
Жимолость Витаминная (саженцы)
Жимолость съедобная Витаминная появилась благодаря стараниям селекционеров Павловской опытной станции в 1973 году. Самобесплодный сорт раннего срока созревания. Имеет сочные ягоды с кислым вкусом и сильным ароматом, которые пригодны для переработки. Жимолость съедобная получила хорошие отзывы покупателей. Это многолетний декоративный кустарник с обратноконической кроной, высотой до 2 м и диаметром до 1,8 м.
Продолжительность жизни жимолости – 40–50 лет и более. Цветки мелкие, бледно–желтые, собраны по два в одном соцветии. Листья небольшие, темно–зеленые, продолговатые, опушенные. Плоды жимолости съедобной средней величины, цилиндрической формы, с округлым основанием, и заостренной верхушкой. Они красивого синего цвета с сильным восковым налетом.
Первые плоды появляются через год–второй после посадки, а полное плодоношение начинается с 3–4 года. Плоды созревают в конце мая. При полном созревании ягоды жимолости осыпаются (средняя осыпаемость). Средняя масса ягоды составляет от 0,7 до 1,2 г, а длина – 2,5–3 см. Урожайность может составлять до 4 кг с куста за 5–7 лет. Ягоды очень ценны: они содержат витамины С и Р в большом количестве. Транспортабельность плодов высокая. Данный сорт высаживают на защищенных от сквозняков местах, на солнце или в полутени. Почва требуется легкая, рыхлая, свежая. Это растение обладает повышенной устойчивостью к колебаниям температуры воздуха в зимний период.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Пользовательские характеристики | |
| Цвет цветка/плода | Синий |
| Количество в упаковке | 1 шт |
| Высота растения | 200 см |
| Влажность почвы | Умеренно влажная |
| Тип продукта | Саженец (ОКС) |
| Диаметр цветка/плода | 0-5 см |
| Размер посадочного материала | 30-40 см |
| Потребность в солнце | Солнце |
| Расстояние | 200 см |
| Окрас листьев | Серые/серебристые/голубоватые |
| Зона морозостойкости | Зона 3-4 |
| Глубина посадки | 10 см |
| Условия полива | Умеренный |
- Цена: 139 ₴

